钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20190729-0744-558003)

来信主题:关于石牌至沈集道路破损问题
信件类型:政务咨询受理单位:交通运输局
写 信  人:小寒来信时间:2019-07-29
来信内容:您好,石牌至沈集路段范围为,从瓦瓷至钟堰段,有多处破损严重,有的地方大块路板被碾压翘起,车辆根本无法通行,只能碾压旁边的土路,有的地方去年补过之后,今年又被压坏。其中有部分地方虽有修补,例如梨树林坡那里,修补只是简单填补大石料,对于小车通行仍有困难。秋收将至,会有大车调运粮食,如此,以上损毁路段,可能状况会更糟糕。石牌至沈集路段,是沿途居民出行的主要路,其中沈集范围,道路去年有拓宽,两车会车完全没有问题,且道路路面情况均良好;但是属于石牌镇范围段,道路拓宽不敢奢望,道路损坏如此严重,有些地方损坏时间较长,不是我们老百姓反应,相关部门均不修补。请问,交通管理部门每隔一段时间都不现场踏勘管辖范围内道路情况的吗?发现情况后为什么不能在损毁初期就采取措施修补呢?等到道路破损的非常严重了才采取措施,这样不是增加了修补成本吗?目前道路破损的地方,不知什么时候才能修补好呢?修补后是否有相关部门检查,确保修补质量?

回复的详细情况

回复单位:交通运输局回复时间:2019-08-01 08:08:55
回复内容:网友,您好! 首先感谢您对钟祥市农村公路的热心关注。关于您在钟祥市政府网站反映石牌至沈集道路破损的问题,经实地核查,基本属实,回复如下: 您所述石牌至沈集路段,为县道,编号X312,全长21.6公里,路面宽5米,始建于2006年。由于此道路服役年限已久,确实出现不同地段、不同程度的损坏。根据《钟祥市农村公路管理养护办法》等规定,近年来,农村公路管理部门多次对该路损坏路段进行维修,但是由于此道路年限久远,加上过往车辆流量较大,特别是还存在货车超限运输,导致修了管不了多久又坏的局面。 针对您提出的问题,我们将采取以下措施:1、积极向上级交通主管部门反映,争取资金和计划,早日对该路进行大中修。2、近期安排对该线路破损严重路段进行一次应急小修保畅处理,保障车辆通行畅通。3、加大路政执法力度,加强对该路超限运输车辆的管理,保障周边群众出行安全畅通,提升人民群众满意感、幸福感! 2019年7月31日

返回