钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20191006-1002-261218)

来信主题:宫塘社区金海雅园4单元202住户违法私自拆除承重墙
信件类型:政务咨询受理单位:住建局
写 信  人:于书峰来信时间:2019-10-06
来信内容:本人是宫塘社区金海雅园4单元住户,楼下2楼(房号202,建筑面积121.84)私自拆除承重墙,此行为已经违法。小区楼房有不动产证,是砖混结构,拆除承重墙有严重安全隐患。楼上多户住户多次与202住户韩某沟通,希望其还原,沟通均无效,202住户表示自家拆墙不关其他家事。联系小区开发商朱某,敷衍了事,现在直接停机。血汗钱买套房真不容易,202住户行为已经构成违法,请政府部门按相关法律法规,依法对202住户进行处理,为我们4单元业主主持公道!

回复的详细情况

回复单位:住建局回复时间:2019-10-09 15:10:53
回复内容:在接到信访件后,我局迅速安排装饰办工作人员到现场进行调查处理。装饰办人员与宫塘社区干部一道深入投诉人、被投诉人家中现场查看,金海雅园4单元2楼私自拆除承重墙一事属实,其私自拆除的承重墙为单层承重墙,于2013年装修时拆除,已入住5年有余。 目前,经与金海雅园开发商联系,开发商已答应主动联系投诉人与被投诉住户进行积极协调处理,被投诉住户已承诺如存在安全隐患将积极配合整改。

返回