钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20171113-1147-459857)

来信主题:搬迁
信件类型:政务咨询受理单位:柴湖镇
写 信  人:吴静峰来信时间:2017-11-13
来信内容:柴湖镇的农民搬迁入新城政策挺好的,但是我们家有四口人,因我上学需迁户口至重庆,我家只有三人户口上报了,搬迁后只能按三个人的标准分,估计我放假回去在家里就没地方住了,请问我们为什么不能按四个人标准分,并且政府能不能帮我们解决下这个问题,谢谢!

回复的详细情况

回复单位:柴湖镇回复时间:2017-11-15 14:11:17
回复内容:您好,根据钟政办发【2017】19号文件精神,易地扶贫搬迁户必须为建档立卡贫困户,而柴湖镇的建档立卡贫困人员的纳入标准必须是柴湖农业户籍或者是我镇的常住人口。由于你在外地读书,户籍已迁出,非本镇常驻人口,所以不能够纳入建档立卡贫困户,也就不能享受易地扶贫搬迁政策,不能按照四人标准分房。

返回