钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20180204-0250-382464)

来信主题:关于分户
信件类型:政务咨询受理单位:公安局
写 信  人:小王来信时间:2018-02-04
来信内容:旧口镇农民,家中兄弟二人均已结婚生育小孩,现户口本上对于兄弟二人小孩的记载仅仅只是户主即我父亲的孙子,我妻子户口尚未转入,如果转入之后就造成两个小孩和妻子谁是老大家的谁是老二家的都没办法在户口本上确认,请问这种情况下可以分户吗?并且我家现只有一处宅基地,想另外申请或者购买一块宅基地也因为一户只允许有一处宅基地这个给卡住了。如果可以需要什么手续?

回复的详细情况

回复单位:公安局回复时间:2018-02-07 13:02:27
回复内容:根据荆门市公安局户籍管理工作规范第二章户口管理第一节立户、分户第八条规定:住户以家庭为单位立户。共同居住生活在同一住址、同一套合法固定住所内的常住人口,立为一户。单身居住的,可以单立为一户。
第十一条规定:公民申报立户,持以下证明材料到合法固定住所所在地派出所登记。(一) 申请人书面申请 (二) 申请人《户口簿》 (三) 申请人提供合法固定住所的证明。
第十二条规定:户内因发生婚姻、分家等变化需要分户,且房屋所有权、使用权已经分割的,持以下证明材料到合法固定住所所在地派出所申报分户登记。 (一) 申请人书面申请 (二) 申请人《户口簿》 (三) 申请人提供合法固定住所的证明。
来信反映的小王如果家庭需要申请分户,需提供以上材料来旧口派出所申请办理。

返回