钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20180903-0957-199285)

来信主题:不动产权证
信件类型:政务咨询受理单位:国土资源局
写 信  人:刘生来信时间:2018-09-03
来信内容:您好,请问一下胡集镇桥垱村最近几年有很多人把自家老房子翻新建成楼房,自2015年年底开始已经由城建局去挨家挨户登记了房产面积等情况(登记的时候说要统一换不动产证),直到现在还没颁发不动产权证,请问这个证什么时候能下来?或者需要什么手续去办理?谢谢!

回复的详细情况

回复单位:国土资源局回复时间:2018-09-11 08:09:54
回复内容:经核实,您使用的宅基地四至清楚,与邻无争议,符合登记要求。但农村宅基地和农村集体建设用地确权(以下简称“两权”)登记工作是在全市统一部署下进行的,前期仅是按上级要求开展了用地情况的调查测量,考虑到即将开展农村房屋补充调查,因此尚未发证,待农房调查完成后统一颁发不动产权证。

返回