钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20180910-0934-597586)

来信主题:关于医保卡开通银行功能的问题
信件类型:政务咨询受理单位:人社局
写 信  人:谢庭阶来信时间:2018-09-10
来信内容:我的医保卡已经换为社保卡了,按说应该在换卡时就开通银行功能了,昨天接到单位转来社保局通知说带“医保卡”到银行办理开通银行功能,我人在武汉:1 请问可不可以请人代办?2 请问医保卡已经换为社保卡后,是不是就已经开通银行功能了?3 你们能不能查到我的社保卡是不是已经开通银行功能了?谢谢!!!

回复的详细情况

回复单位:人社局回复时间:2018-09-11 11:09:43
回复内容:尊敬的网友:
您好!来信已收悉。现回复如下:
1、社保卡领取后并未自动开通银联功能,是依据个人自身意愿选择是否到银行开通银联功能;
2、单位让您开通社保卡银联功能,是为了通过社保卡发放退休养老金;
3、开通社保卡银联功能需持卡人凭本人身份证和社保卡到卡面开户银行网点办理。

返回