钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20181030-1045-608549)

来信主题:划子口小学补课费
信件类型:政务咨询受理单位:教育局
写 信  人:张锦来信时间:2018-10-30
来信内容: 首先想要领导确认下,现在小学是否存在补课事实,是否规定要有补课这一项目。然后,放学补课一小时收费150/月,是否有明文规定?放学后补课的作用是什么?难道只是完成课堂作业?孩子回家后各种家庭作业还是在继续!就说现在,中午还要加个补课费,孩子放学到下午上课这段时间还有个补课费,要是这个费用不付那么孩子只能在教室以外的地方“玩耍”。而且现金形式不收取,要以微信红包形式支付(孩子老人在带,老人这样说的)那么请问,现在的学校进个教室也要收费了吗?再请问,中午这段时间所谓的“补课”又是补的哪门子课?这个收费是否有正规教育机构专用发票?其次,关于学习资料,是否非要到指定位置,购买指定的书本作业及资料?顺便麻烦领导们解释下何为9年义务教育,本人愚昧。

回复的详细情况

回复单位:教育局回复时间:2018-10-31 16:10:41
回复内容:关于反映划子口小学中午收费问题的回复 感谢网友对我校工作的关注,对于网上反映的我校课后托管问题,我校是根据《湖北省教育厅、省物价局关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)》鄂教基[2016]13号文件精神,在家长委员会的组织下,经全面征求家长意见,在家长自愿同意的情况下开展的。费用由各班家长委员会收取,我校共有学生383人,其中12人未参加课后辅导。中午学生自愿在学校进餐,不在学校进餐的可自由进入教室,不存在不允许学生进教室的情况。学生资料自愿购买。 新堤小学划子口校区 2018年10月31日

返回