钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20181229-1207-256970)

来信主题:咨询60岁以上只有两个女儿是否有补助
信件类型:政务咨询受理单位:卫生健康局
写 信  人:吴云霞来信时间:2018-12-29
来信内容:您好!我听政府的有关人士说60岁上以的老人不管有没有退休全的国家都有补助款,我想请问一下对吗?

回复的详细情况

回复单位:卫生健康局回复时间:2018-12-29 15:12:45
回复内容:这位网友:
您好!
根据《湖北省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释(试行)的通知》(鄂人口委〔2005〕25号)精神,目前我省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象必须是同时符合以下基本条件:
1、本人是农业户口或界定为农村居民户口;
2、1973年至2001年没有违反我省计划生育法规、规章和政策规定生育;
3、现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;
4、年满60周岁(1933年1月1日之后出生,享受奖励扶助当年12月31日之前年满60周岁)。
您若符合以上条件,在年满59周岁时到户口所在地村(居)委员会申请办理农村部分计划生育家庭扶助奖励,若您仍有疑问,请拨打0724-4931981电话咨询,谢谢您对计生政策的关注。
钟祥市卫生和计划生育局
2018年12月29日

返回