钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:信息公开/通知公告

荆门市配合省级环境保护督察群众投诉及查办情况公示(十)

【字体:  

发布时间: 2018-09-26      来源:荆门市配合省级环境保护督察工作领导小组     作者:荆门市配合省级环境保护督察工作领导小组     

荆门市配合省级环境保护督察群众投诉及查办情况公示(十)

(截至2018年9月24日)

序号

受理 编号

信访投诉基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

7

D0917

0147

投诉人反映:钟祥市郢中镇皇城门社区高家台小区9巷1号楼楼顶有6个移动、电信信号塔,有辐射危害健康,12号已投诉,至今未解决。

钟祥市

辐射

重复投诉,详见D0912062号回复

部分属实

重复投诉,详见D0912062号回复


8

D0917

0148

投诉人反映:钟祥市南湖湿地公园被开发房地房,周边居民拦湖养殖,破坏生态环境。

钟祥市

其它

1.关于“湿地公园被开发房地产情况”的问题,经调查,不属实。

根据钟祥市城乡规划设计院提供的城乡建设规划图及国家湿地公园保护红线图显示,距湿地公园沿岸最近的在建房地产项目为深圳市朗曼实业有限公司的朗曼大酒店与天赐蓝湾居住小区项目。该项目已于2017年7月经钟祥市规委会集体讨论通过,并先后完成项目备案、环评、不动产及人防等相关手续。经钟祥市调查专班人员现场勘测,该项目施工边界与镜月湖东北边合理利用功能区水岸线最近距离为165.88米。根据《湖北省湖泊保护条例》第二十条规定:城市规划区内的湖泊,湖泊设计洪水位以外不少于50米的区域划为湖泊保护区;同时,《莫愁湖国家湿地公园总体规划》也明确,湿地公园的红线范围为湖泊水面、由湖岸外推100m(根据实际情况适当调整)的陆地部分以及两湖之间的连通道路莫愁湖景观大道。据此,该房地产开发项目在湿地公园保护区范围外,并非湿地公园被开发房地产。

2.关于“周边居民拦湖养殖,破坏生态环境”的问题,经调查,不属实。

为改善水质,钟祥市水产局下属的南湖渔场委托华中农业大学水产学院编制了《湖北莫愁湖国家湿地公园南湖生态修复规划及水生植被种植可行性分析报告》,在镜月湖东面试种植水生植物(芡)约300亩。同时,为保证芡不外扩超面积,设置了一道防扩散隔离网,并非拦网养殖,不存在破坏生态环境问题。经钟祥市调查专班对镜月湖实地调查,未发现周边居民拦湖养殖现象。

不属

1.钟祥市委、市政府责成钟祥市林业局、钟祥市住建局、钟祥市环保局、钟祥市国土资源局、钟祥市水产局等部门齐抓共管,切实抓好莫愁湖国家湿地公园的保护与管理工作。

2.钟祥市委、市政府责成钟祥市水产局加强检查,定期检测水质,确保水质不受污染。

3.钟祥市委、市政府责成钟祥市水产局严格按照湖北省、荆门市渔业主管部门及荆门市环境委员会的要求,进一步加强南湖“三网”(拦网、围网、网箱)监管工作,确保“三网”养殖零反弹。


10

X0917

0150

投诉人反映:钟祥牧原集团九分场养猪场随意排放猪场粪便污水,严重污染农田、水源,破坏周边环境的恶劣行径。

钟祥市

气、水

针对投诉人所反映的问题,2018年7月17日,钟祥市环保局会同石牌镇(动检站)和沙洋环保局工对湖北钟祥牧原养殖有限公司九分场进行了详细的调查和现场检查。钟祥市环境监测站工作人员马政到湖北钟祥牧原养殖有限公司九分场雨水排口和九厂外机耕四组灌溉渠的水取样监测。钟环监字(2018)139号检测报告显示:九厂雨水排口COD14mg/l、氨氮0.61mg/l、悬浮物8 mg/l、总磷0.25mg/l,九厂外机耕四组灌溉渠COD37mg/l、氨氮2.40mg/l悬浮物34mg/l、总磷0.90mg/l。监测结果表明湖北钟祥牧原养殖有限公司九分场雨水口的各项指标均优于九厂外机耕四组灌溉渠的水。

不属实

钟祥市环保局、沙洋县环保局、石牌镇动检站认为投诉件是民事纠纷案件,不属于环境污染纠纷案件。根据《信访条例》的规定做出如下处理意见:就补偿问题,相关部门需证明材料。投诉人请求缺事实依据。1、根据《信访条例》第三十二条规定,“请求缺乏事实根据或者不符合法律、法规、规章或者其他有关规定的,不予支持”。你的要求已经超出环保部门的职责范围,2018年8月7日环保部门就投诉人的补偿纠纷组织进行了调解是行政调解,鉴于目前双方未能达成一致意见,建议投诉人向基层司法调解机构申请调解或向人民法院提起民事诉讼,但是不能对行政调解的环保部门作为被告提起行政诉讼。


12

D0917

0152

投诉人反映:湖北楚钟新型建材有限公司在生产过程中粉尘,气体污染严重。

钟祥市

经调查核实,投诉人反映内容不完全属实,尽管监测报告显示企业能达标排放,但在生产过程中仍有少量粉尘、气体污染物排放,遇到极端天气在气压低的情况下对周边环境会造成一定的影响,不存在严重污染的情况。

2018年9月18日,钟祥市环保局执法人员对湖北楚钟新型建材有限公司进行了现场检查,现场查看时,该公司除尘器和脱硫设施均正常运行,未发现异常排污现象。经调查,由于制板车间搅拌设备故障,该公司于2018年9月14日上午7时开始停车检修,9月18日上午8时30分检修完毕后开车生产,信访人投诉时间为2018年9月17日,当天该公司正在停车检修,并未生产。

2018年6月8日,武汉华正环境检测技术有限公司对湖北楚钟新型建材有限公司烘干、球磨废气排气筒和干燥废气排气筒排放的废气进行了现场监测,并于2018年6月13日出具了武华委检字2018(2744)号检测报告,检测结果显示:

1.无组织排放废气监测结果:厂界南侧颗粒物最大值为0.485,厂界西侧颗粒物最大值为0.408,厂界东侧颗粒物最大值为0.429,厂界北侧颗粒物最大值为0.445,标准限值为1.0,该公司无组织排放废气为达标排放。

2.有组织排放废气监测结果:①烘干、球磨废气排气筒出口颗粒物浓度平均值为15.6mg/m,标准限值为200mg/m,二氧化硫浓度平均值为40mg/m,标准限值为850mg/m,均为达标排放;②干燥废气排气筒出口颗粒物浓度平均值为9.3mg/m,标准限值为200mg/m,二氧化硫浓度平均值为30mg/m,标准限值为850mg/m,均为达标排放。

部分

属实

1.钟祥市委、市政府责成钟祥市环保局加强对该公司的环境监管力度,确保环保设施运行正常,污染物稳定达标排放。

2.钟祥市委、市政府责令企业定期开展自行监测,并及时将监测结果向社会公布。

3.钟祥市委、市政府方责成胡集镇政府做好周围群众的解释工作。

 


16

D0917

0156

投诉人反映:湖北吾尔生物制品有限公司,生产时排放的臭气严重扰民。

钟祥市

关于反映“湖北吾尔利制品有限公司,生产时排放的臭气严重扰民”的问题不完全属实。经查湖北吾尔利生物工程有限公司废气排放有二处,一是天然气锅炉对原料进行蒸煮、管道设备进行消毒过程中产生的水蒸汽。二是在对菌剂烘干过程中产生的废气。经湖北众仁环境检测有限公司2018年3月14日检测报告(众仁检字〔2018〕0047号)显示为达标排放。尽管监测报告显示企业是达标排放,但遇到极端天气在气压低的情况下对周边环境有一定影响。

部分属实

1.钟祥市委、市政府责成湖北吾尔利生物工程有限公司每季度委托第三方检测机构对产生的废气进行昼间和夜间检测,检测结果向社会公示。

2.钟祥市委、市政府责成钟祥市环保局加强对湖北吾尔利生物工程有限公司的日常环境监管。

3.钟祥市委、市政府责成南湖新区做好周边群众的引导和解释工作。


18

D0917

0158

投诉人反映:湖北晋煤金楚化工有限公司离举报人家距离很近,工厂排放的氨气影响居民生活。

钟祥市

经调查,具体情况如下:

1.投诉人住址距离工厂很近,经调查属实。

投诉人住址距离工厂大约150米,在卫生防护距离内,属于需搬迁的居民。该公司第一次技改项目时,设置卫生防护距离为500米。厂界周边除其东南角原有居民 85户282人外,其他方位无居民。其中该公司于2010年7月出资95.44万元异地搬迁安置9户共计40人,2013年8月再次出资125.08万元异地搬迁安置9户共计42人,主要迁往二广高速公路东侧(官冲村与陈安村交界处)。由于该公司发展处于困境中,资金有限,导致现存的67户共计200人至今未能实现搬迁。市政府正积极协调相关单位对该公司卫生防护距离内的剩余居民搬迁事宜进行研讨。

2.氨气影响居民生活,经调查不属实。

氨气主要来源于碳化车间包装岗位,化肥在包装过程中会有氨气挥发。2016年-2018年间,该公司已分别委托湖北汇信昱荣检测公司、武汉净澜检测有限公司、湖北美辰环境检测有限公司每年每个季度对其产生的废水、废气、噪音以及无组织排放的气体进行环境监测,监测结果显示的厂界污染物排放情况都达到了相关排放限值要求。

部分

属实

1.钟祥市委、市政府责成双河镇政府配合市直相关单位督促湖北晋煤金楚化肥有限责任公司加快合成氨技改项目的建设进度,通过技术改造完成转型升级,实现安全、环保、节能、高效的经济运行状态。

2.钟祥市委、市政府责成双河镇政府配合市直相关部门督促湖北晋煤金楚化肥有限责任公司制定搬迁方案,尽快完成厂界东南方剩余67户异地搬迁或者货币化安置工作。

3.钟祥市委、市政府责成钟祥市环保局加大日常监管执法力度。

 


21

D0917

0161

投诉人反映:11日投诉过鲜锅兔、小李子餐馆,但是两家餐馆只是清理地面上的垃圾,下水道没有清理只要下雨院子里就满是油污、漂浮的垃圾。油烟、噪音还在扰民。希望能进一步整改。

钟祥市

其它

经查反映 “两家餐馆只是清理地面上的垃圾,下水道没有清理只要下雨院子里就满是油污、漂浮的垃圾”的问题不属实。9月12日专班到现场调查,并作出“责令餐馆经营户清理疏通堵塞的下水道,并清理溢出路面污物”的处理意见。9月14日,经专班现场核实,下水道已清理疏通完毕,并将溢出地面污物清理干净。9月18日早上,专班人员再次到现场查看,当日凌晨大雨过后,下水道通畅,地面无溢出垃圾、污物。

经查反映“油烟、噪音还在扰民”的问题属实。专班于9月12日作出处理意见,责令:“鲜锅兔”餐馆更换油烟抽排设备老化电机,消除噪音污染;将烟道与下水道完全封闭连接,消除油烟污染。根据现场实际和整改工作量,限期七日内完成,即9月19日前完成。投诉人于9月17日再次反映该问题时,“鲜锅兔”整改还未完成。9月18日下午,专班人员现场查看,“鲜锅兔”已按照整改要求对电机、排烟管道整改、更换完成。同时,经查,“小李子虾馆”因经营早点而承诺停止使用的油烟抽排设施存在偷偷启动运转的行为,建筑物外墙上的抽排电机运转时存在噪音扰民情况。

部分属实

 1.钟祥市委、市政府责成钟祥市住建局加强对该小区餐馆下水道的日常监管,确保污水排放通畅。

2.钟祥市委、市政府钟祥成市城管局对“小李子虾馆”对油烟抽排设施噪音扰民情况督办整改。责令“小李子虾馆”3日内自行拆除停用的室外抽排电机。

3.钟祥市委、市政府责成郢中街道做好周边住户思想工作,确保稳定。

 


22

 

D0917

0162

投诉人反映:钟祥市王府大道新闻中心小区旁,王府大灶台、小李烧烤两家餐馆,露天烧烤油烟严重扰民。特别是烧烤旁边就是燃气管道和木柴,还要蜘蛛网般的电线,存在较大的安全隐患。今天的风特别大,火苗乱窜,十分担心发生火灾,望督查组尽快解决为盼

钟祥市

经调查反映问题属实。

“王府大灶台”主要经营柴火灶火锅,无露天烧烤经营行为。其后厨排烟管道为PVC管连接,二楼楼体外有一处管道接头脱落,泄露油烟对楼上住户生活造成影响。该餐馆用于柴火灶燃料的大量木柴堆放在一楼楼体边,覆盖在柴火灶排烟管道上,木柴堆与天然气管道设施相接,没有同天然气管道设施保持必要的安全距离,同时,柴火堆上方二楼位置有多组电线电缆,具有较大的火灾安全隐患。

“小李烧烤”主要经营烧烤类食品,营业时将烧烤炉放置在后厨门外露天操作,距离后厨外墙天然气管道设施不足1.5米,不能满足3米的安全距离,该位置上部5米处也有多组线缆通过,具有火灾安全隐患。烧烤炉烟道采用方形铁皮管道与后厨排烟管道进行连接,烧烤时的部分油烟抽入烟道排放,部分油烟随风飘散院内,油烟严重扰民。

部分

属实

1.钟祥市委、市政府责成钟祥市食药监局迅速对2家餐馆无证情况进行立案查处,并督促其补办食品经营许可证。

2.钟祥市委、市政府责成钟祥市住建局、钟祥市安监局对王府大灶台露天违规堆放干柴的情况督办整改。责令王府大灶台7日内将木柴转移至安全位置存放,消除火灾安全隐患。

3.钟祥市委、市政府责成钟祥市城管局对两家餐馆油烟污染扰民情况督办整改。责令王府大灶台3日内将脱落烟道接口修复;责令小李烧烤立即将烧烤炉移至后厨操作,消除油烟和安全隐患。

4.钟祥市委、市政府责成郢中街道做好周边住户思想工作,确保稳定


 

 

-- 新闻网站 --

-- 友情链接 --