钟祥新闻网|加入收藏|设为首页

当前位置:网站首页/市场监管局/信息公开

钟祥市食品药品监督管理局 关于不合格食品核查处置情况的通告

【字体:  

发布时间: 2018-12-26      来源:钟祥市食药监局     作者:钟祥市食药监局     责任编辑:快乐车

2018年国家和省级食品安全监督抽检工作中,我市部分生产经营单位生产(经营)的食品被抽检不合格,按照监督抽检不合格食品核查处置工作的要求,我局已完成了对相关不合格食品的核查处置,现将有关情况通告如下:

一、钟祥市金林食品加工厂生产的贡品蟠龙菜(瘦肉型)

(一)抽检基本情况。湖北省食品质量安全监督检验研究院于 2018319日对该单位生产的(贡品蟠龙菜(瘦肉型)、500/袋、20180318)食品进行抽检,检验结果为不合格,菌落总数项目不符合 GB 2726-2016《食品安全国家标准 熟肉制品》要求。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。该企业生产20180318批次的贡品蟠龙菜(瘦肉型)32, 共计16公斤并已销售完毕,企业采取召回措施,但无产品召回。我局于2018710日对企业作出了“没收违法所得800元,罚款19000元的行政处罚”。

(三)原因排查及企业整改情况。企业从2018423日至430日期间对抽检不合格原因进行了排查,原因是“生产过程中杀菌消毒措施落实不到位”,企业采取了对操作人员进一步培训,进一步规范灭菌消毒过程的整改措施。我局于2018430日对企业整改情况进行了验收,验收结论为合格。

二、钟祥市季优华美食品有限公司生产的蔓越莓饼干和乳酪棒

(一)抽检基本情况。湖北省食品质量安全监督检验研究院于 2018321日对该单位生产的(蔓越莓饼干、180g/盒、20180321)、(乳酪棒、140g/盒、20180321)食品进行抽检,检验结果均不合格,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目不符合 GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求。企业在规定时间内未对检验结果提出异议。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。该企业生产20180321批次的蔓越莓饼干30盒共计5.4公斤,20180321批次的乳酪棒32盒共计5.76公斤,并均已销售完毕,企业采取召回措施,但无产品召回。我局于2018517日对企业作出了“没收违法所得824.6元,罚款50000元的行政处罚”。

(三)原因排查及企业整改情况。企业从2018423日至58日期间对抽检不合格原因进行了排查,原因是“生产人员投料错误,超出范围使用食品添加剂”,企业采取了对工作人员加强培训,重点掌握食品添加剂使用规范的整改措施。我局于201858日对企业整改情况进行了验收,验收结论为合格。

三、钟祥市代先食品有限责任公司的糯米糍粑(蒸煮类糕点)

(一)抽检基本情况。湖北省食品质量安全监督检验研究院于 2018329日在钟祥市万商超市对该单位生产的(糯米糍粑(蒸煮类糕点)、代先、350g/袋、20180210)食品进行抽检,检验结果为不合格,菌落总数项目不符合 GB 7099-2015《食品安全国家标准 糕点、面包》要求。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。该企业生产20180210批次的糯米糍粑(蒸煮类糕点)100条共计35公斤,并均已销售完毕,企业采取召回措施,但无产品召回。我局于2018629日对企业作出了“没收违法所得250元,罚款20000元的行政处罚”。

(三)原因排查及企业整改情况。企业从2018427日至58日期间对抽检不合格原因进行了排查,原因是“生产过程中杀菌消毒不彻底”,企业采取了对工作人员加强培训,严格按照杀菌消毒措施对产品进行消毒灭菌的整改措施。我局于201858日对企业整改情况进行了验收,验收结论为合格。

四、钟祥市万商超市经营的糯米糍粑(蒸煮类糕点)

(一)抽检基本情况。湖北省食品质量安全监督检验研究院于 2018329日在该单位抽检的(糯米糍粑(蒸煮类糕点)、代先、350g/袋、20180210,钟祥市代先食品有限责任公司生产)食品进行抽检,检验结果为不合格,菌落总数项目不符合 GB 7099-2015《食品安全国家标准 糕点、面包》要求。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。该超市从生产企业购进20180210批次的糯米糍粑(蒸煮类糕点)30条共计10.5公斤,并均已销售完毕,超市采取召回措施,但无产品召回。该企业在从生产企业购进该批次食品时,索取了生产企业的证照复印件及该批次食品的出厂检验报告等资料,并对所购进产品进行了登记验收,已履行了索证索票制度和进货查验记录制度。按照《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,对企业作出免于罚款的处罚决定。

五、钟祥汇源饮料食品有限公司生产的桃汁

(一)抽检基本情况。安徽省蚌埠市食品药品检验中心于 2018711日在安徽华运超市股份有限公司蚌埠淮滨新村店对该单位生产的桃汁(30ml/瓶,生产日期:2018-04-23)饮料进行抽检,检验结果为不合格,菌落总数项目不符合 GB 7101-2015《食品安全国家标准 饮料》要求。安徽省食品药品监督管理局通过国家食品药品安全监督抽检不合格产品核查处置系统将生产环节的不合格调查处理工作转交给我局办理。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。该企业生产于2018-04-23当天生产的该批次桃汁饮料共计2199箱(每箱12瓶)已全部销售完毕。企业采取召回措施,于925日召回该批产品527箱,企业对于召回的产品已自行销毁。我局于20181221日对企业作出了“没收违法所得53298.00元,罚款76889元的行政处罚”。

(三)原因排查及企业整改情况。企业从2018917日至1019日期间对抽检不合格原因进行了排查,原因是“在产品运输过程中,多次中转装卸,在装车、搬运及运输过程中出现磕碰、跌落,造成瓶口轻微松动、气密性受影响,进而导致菌落总数超标。”,企业采取了组织物流、装卸人员进行培训,学习装卸、储运要求。禁止产品超高码放,避免造成因操作不规范导致的产品挤压和瓶盖松动的整改措施。我局于20181019日对企业整改情况进行了验收,结论为合格。

六、钟祥市世纪华联超市有限公司经营的洋槐蜂蜜

(一)抽检基本情况。湖北省食品药品监督管理局于 2018829日组织对该单位经营的洋槐蜂蜜(2018-07-03,芜湖市贺记食品有限公司生产)食品进行抽检,检验结果为不合格,菌落总数项目不符合 GB 14963-2011《食品安全国家标准 蜂蜜》要求。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。该超市从生产企业购进2018-07-03批次的洋槐蜂蜜6瓶,共计3公斤,并均已销售完毕,超市采取召回措施,但无产品召回。该企业经营菌落总数超标的洋槐蜂蜜的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(十三)项的规定。按照《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第二款的规定,对企业作出了没收违法所得130.8元,罚款20000元的处罚决定。

七、钟祥市一一金沙购物广场经营的黄酒

(一)抽检基本情况。湖北省食品药品监督管理局于 2018829日组织对该单位经营的黄酒(永爱、1.25L/瓶、20171124、清爽型干黄酒(一级)高营养低度)食品进行抽检,检验结果为不合格,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)项目不符合 GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。该超市从生产企业购进以上批次黄酒20瓶,共计25公斤,并均已销售完毕,超市采取召回措施,但无产品召回。该企业经营甜蜜素项目不符合国家食品安全标准的黄酒的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(四)项的规定。但该超市从生产企业购进该批次食品时,索取了生产企业的证照复印件及该批次食品的出厂检验报告等资料,并对所购进产品进行了登记验收,已履行了索证索票制度和进货查验记录制度。按照《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,对企业作出免于罚款的处罚决定。

八、钟祥市国芳食品厂生产的红玫瑰苏月月饼

(一)抽检基本情况。湖北省食品药品监督管理局于 2018912日组织对钟祥市万商超市经营的钟祥市国芳食品厂生产的(红玫瑰苏月(烘焙类热加工)、散装称重、20180827)食品进行抽检,检验结果为不合格,霉菌项目不符合 GB 7099-2015《食品安全国家标准 糕点、面包》要求。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。该企业生产20180827批次的红玫瑰苏月5箱共计25公斤,并均已销售完毕,企业采取召回措施,共召回21公斤。我局于20181123日对企业作出了没收违法所得96元,罚款5000元的行政处罚。

(三)原因排查及企业整改情况。企业从20181025日至1123日期间对抽检不合格原因进行了排查,原因是“月饼馅料保存不当,造成霉菌超标”,企业采取了停止加工生产玫瑰馅料的月饼,同时对所有原材料进行排查,加强对操作过程的规范管理等整改措施。我局于20181123日对企业整改情况进行了验收,验收结论为合格。

 

九、钟祥市燕兴购物广场经营的红玫瑰苏月月饼

(一)抽检基本情况。湖北省食品药品监督管理局于 2018912日组织对该单位经营的(红玫瑰苏月(烘焙类热加工)、散装称重、20180827)食品进行抽检,检验结果为不合格,霉菌项目不符合 GB 7099-2015《食品安全国家标准 糕点、面包》要求,检 验结论为不合格。。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。该超市从生产企业购进20180827批次的红玫瑰苏月,共计5公斤,已销售4公斤,剩余1公斤被生产企业召回。同时超市对已销售的4公斤月饼采取召回措施,但无产品召回。该企业经营霉菌项目不符合国家标准的红玫瑰苏月月饼的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(十三)项的规定。按照《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条的规定,对超市作出了没收违法所得128元,罚款3000元的处罚决定。

 

 

钟祥市食品药品监督管理局

                         20181226


-- 新闻网站 --

-- 友情链接 --